Kreissynode

Am 29.03.2014 konstituierte sich die IV. Kreissynode Apolda-Buttstädt

Kontakt zu Ihrem Abgeordneten bekommen Sie über das Büro der Suptur oder das Pfarramt Ihrer Kirchgemeinde

Der Vorsitzende der Kreissynode ist Herr Hans-Jürgen Bauer, Hardisleben.  Sein 1.Stellvertreter Helfried Becker, Rudersdorf. Sein 2.Stellvertreter Herr Bernd Müller Buttstädt.

Die Unterlagen der Kreissynode finden Sie zum herunterladen unter "Service -> Downloads".

Geschäftsordnung als PDF-Dokument zum download


Mitglieder der Kreissynode Apolda-Buttstädt

 

Nr.  Funktion Name Vorname Straße PLZ Wohnort
1 Superintendent Heidbrink Gregor, Dr. Lessingstraße 32 99510 Apolda
2 Pfarrer Robscheit Th.-Michael Am Bäckerberg 1 99510 Kapellendorf
3 Pfarrer Polney Matthias Bauhausgasse 123 99195 Riethnordhausen
4 Pfarrerin Böhm Susanne, Dr.  Dornburger Straße 4 99510 Apolda
5 Pfarrer Redeker Jan  Karlsplatz 3 99095 Erfurt OT Stotternheim
6 Pfarrerin Franke  Evelin Kirchplatz 144 99628 Hardisleben
7 Pfarrer Simon Andreas Lossaer Str. 8 99636 Rastenberg
8 Mitarbeiterin Giese Ilona Weimarische Str. 22 99510 Apolda
9 Mitarbeiter Kleb Ralf Goethestr. 10 99198 Udestedt
10 Mitarbeiterin Peter Ines Salzstr. 39 99518 Bad Sulza
11 berufenes Mitglied Müller Bernd Marktplatz 7 99628 Buttstädt
12 berufenes Mitglied Uhlig Matthias Kirchstraße 12 99518 Bad Sulza
13 Sophienklinik Bad Sulza Behr Eckart Georg-Judersleben Str.7 99518 Bad Sulza
14 Diakoniwerk Apolda gGmbH Henkel Thomas Heynestraße 28 99510 Apolda
15 Stiftung Finneck Rastenberg Müller Egbert Mühltal 4 99636 Rastenberg
16 Apolda I Rehder-Geßner Britta Am Dorfplatz 24 99510 Münchengosserstädt
17 Apolda II Gäbler Daniel Kirchberg 204 99510 Apolda
18 Apolda III Koch Friedel E.-Thälm.-Ring 124 99510 Apolda
19 Bad Sulza Eckart Heinz Str.d. Friedens 9 99518 Großheringen
20 Buttelstedt Kolbe Manuela Johannisweide 11 99439 Buttelstedt
21 Buttstädt Becker Helfried Kirchgasse 104 99628 Rudersdorf
22 Großbrembach Schaar Christina Neuer Weg 1 99610 Kleinbrembach
23 Hardisleben Bauer Hans-Jürgen Rastenberger Str. 47 99628 Hardisleben
24 Neumark Fischer Hubert Rittergasse 18 99439 Berlstedt
25 Niederroßla Lohmann Ilka Max-Planck-Str. 3 99510 Apolda
26 Niedertrebra Gröger Helga In Escherode 3a 99518 Niedertrebra
27 Rastenberg Groll Uta Obertorstr. 19 99636 Rastenberg
28 Riethnordhausen Ruth Hans-Ulrich Lange Straße 75 99189 Haßleben
29 Schloßvippach Hense Monika An der Mühle 212 99610 Orlishausen
30 Stotternheim Junker Ruth Sackgasse 15 99095 Stotternheim
31 Udestedt Stock Christine Oberdorf 4 99195 Markvippach

 

 



Veranstaltungskalender
Losung vom 17.11.2019
Die Israeliten schrien zu dem HERRN und sprachen: Wir haben an dir gesündigt; denn wir haben unsern Gott verlassen. Er hat uns errettet aus der Macht der Finsternis und hat uns versetzt in das Reich seines geliebten Sohnes, in dem wir die Erlösung haben, nämlich die Vergebung der Sünden.
Richter 10,10 Kolosser 1,13-14

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen